Projekt Beschreibung

Kooperationspartner

Kooperationspartner
AWO Hagen – Märkischer Kreis
Kindertagespflegebüro MK
Daniela Wall
Christine-Schnur-Weg 3
58511 Lüdenscheid
02351 – 381897
0171 – 2003917
E-mail: kindertagespflege-mk@awo-ha-mk.de
Beratungsstelle der Caritas
für Eltern, Kinder u. Jugendliche

Frau Opderbeck
Frau Feldhaus
Werdohler Str. 3
58762 Altena
02352 – 919320
E-mail: eb@caritas-altena.de
Dr. Maria Thannhäuser
Lennestr. 84
58762 Altena
02352 – 3370770
Dr. Reinhard Kirste
Interreligiöse Arbeitsstelle INT°A

Am Hardkopf 17
58769 Nachrodt
02352 – 30483
E-mail: interrel@t-online.de
Ergotherapeutische Praxis
Alfred Norrenbrock

Hagener Str.1
58642 Iserlohn
02374 – 935788
Ev. Kirchengemeinde
Nachrodt-Obstfeld

Kirchstr.1
58769 Nachrodt-Wiblingwerde
02352 – 335019
mail@wolfgang-kube.de
büro@kirche-nachrodt.de
Ev. Erwachsenbildung des
Ev. Kirchenkreis Iserlohn

58638 Iserlohn
Piepenstockstr.21
Frau Rodermann-Redetzki
02371-795203
Förderverein des
Ev. Familienzentrums *FIBS*

Vorsitzende
Frau S. Groß
02352 – 333756
Frau Reinwald
Kolpingstr.30
58706 Menden
02373 – 9099 – 5515
Frühförderstelle der Lebenshilfe
Frau Kordes

Wehberger Str.4b
58507 Lüdenscheid
02351 – 6680190
E-mail: fruehfoederstelle@lebenshilfe-luedenscheid.de
Gesundheitsamt des Märkischen Kreises
Friederich Str. 70
58636 Iserlohn
02371 – 96680 -56
p.posselt@maerkischer-kreis.de
GFA
Gesellschaft
zur Förderung
der Arbeitsaufnahme

Kastanienallee 12
58638 Iserlohn
Frau Langwald
02371-32297
Griffbereit
Kommunales Integrationszentrum
Heedfelderstr. 45
58509 Lüdenscheid
Frau Sevgi Sarikaya
02351 – 966-6513
E-mail: s.sarikaya@maerkischer-kreis.de
Heidrun Geck
Psychologische Beratung
Institut für soziales Lernen
Deeskalationstrainerin

02371 – 3911891
E-mail: Heidrun Geck
geck-beratung@gmx.net
Hesse Ulf – Musikpädagoge
In der Wolfsgasse 16
58638 Iserlohn
0171 – 8881849
E-mail: ulf@living-rhythm.de
Jugendamt Altena
Bereich Jugend und Familienförderung
Lüdenscheider Str. 22
58652 Altena
02352 – 209 240
k.mielimonka@altena.de
Jugendamt des Märkischen Kreises
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
02352 – 96666-49
U.Backhaus@maerkischer-kreis.de
M.Sauerland@maerkischer-kreis.de
B.Grunwald@maerkischer-kreis.de
Männerwerk der
Ev. Kirche von Westfalen

Herrn Jürgen Haas
Herrn Markus Sprenger
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
02304-755-375
E-mail: j.haas@kircheundgesellschaft.de
Praxis für Logopädie
Bionda van Corler
Wallstr.31
58638 Iserlohn
02371 – 23592
mail@die-praxis-fuer-logopädie.de
Sozialpädiatrie Bethanien
Hugo Fuchs Allee
58644 Iserlohn
02371 – 212-410
E-mail: info@bethanien-iserlohn.de
Städt. Grundschulen Nachrodt & Wiblingwerde
Ehrenmalstr.61
02352 – 3715
GG.nachrodt@t-online.de
VHS Lennetal Altena
Herr Sellien
Lennestr.93
58762 Altena
02352 – 913343
E-mail h.sellien@vhs-lennetal.de

Eltern vertrauen seit 1995 auf unsere Kompetenz

Vereinbaren Sie einen unverbindlichen Besichtigungstermin.